Далеко не все пользуются своим правом возвратить уплаченный налог на доходы с физических лиц (далее – НДФЛ) с сумм, потраченных на обучение. Сделать это легко…

1. Можно вернуть НДФЛ с сумм, потраченных на обучение:
- Своего ребенка, если он обучается на дневном отделении (при этом уплаченная сумма не может превышать 50000 руб. за каждого ребенка).

Как вернуть налог на доходы с сумм, уплаченных за обучение ?., сайт: http://ds-lukomore19.ru/

- Свое обучение в учебном заведении (как очно, так и заочно), обучение в автошколе, повышение квалификации и т.д. (ограничение не более- 120000 руб.)

2. Какие документы необходимы:
- справка по форме 2-НДФЛ за тот год, в котором уплачены суммы.

- договор с учебным заведением с указанием стоимости обучения. Если стоимость каждый год меняется, то это должно быть отражено в договоре или к договору делается дополнительное соглашение.

- лицензия учебного заведения (где указывается что оно имеет право заниматься данной деятельностью).

Здесь трудности могут возникнуть с возвратом сумм, уплаченых за обучение в автошколе, т.к. у многих автошкол такой лицензии нет.

- квитанции, подтверждающие оплату (чек, приходный ордер и т.д.)

На основании вышеуказанных документов составляется Декларация 3-НДФЛ (бланки всегда есть в налоговом органе), которую необходимо сдать в налоговый орган по месту регистрации.

Далее декларация проходит проверку в течении 3 месяцев. Если данные подтвердятся, то 13% от уплаченной суммы за обучение Вам вернут в месячный срок на банковский счет