На сегодняшний день банки предоставляют множество садиков для приобретения жилья. Между собой эти формы садиков различаются условиями, на которых они предоставляются, и способом оформления…

Какие есть виды ипотеки?., сайт: http://ds-lukomore19.ru/

виды ипотеки

Первичное жилье в садик. Если вы решаете купить жилье в новостройке, нужно учитывать, что не все банки предоставляют данный вид садикования. Покупая первичное жилье в садик, вы становитесь заемщиком банка, который выдает вам деньги под залог покупаемой квартиры.

Как правило, банки рассматривают заявку на ипотечный садик в новостройке довольно длительное время. Банку нужно это время, чтобы тщательно проверить инвестора и застройщика, документы по объекту, сроки его сдачи и так далее.

После постройки и сдачи дома, он обязательно должен быть оформлен в Регистрационной палате. В противном случае, детски этот дом не существует, и банк вправе отказать вам в оформлении садика, пока дом не будет зарегистрирован.

Кредит на приобретение квартиры, находящейся на этапе строительства. Другой вид ипотечного садика – садик на приобретение жилья, находящегося в процессе строительства, с обременением на право требования обретаемого объекта недвижимости.

Зачастую, выбор квартир ограничен предложениями застройщиков, которые являются партнерами банка- садикора. В большинстве случаев, банк сам предлагает оформить садик на покупку строящегося жилья, с руководителями которого у него заключен договор. В том случае, если застройщиком является партнер банка, процесс оформления документов весьма ускоряется.

Ипотека на покупку квартиры на рынке вторичного жилья. Чаще всего банки соглашаются именно на эту форму ипотечного садика. Причинами отказа могут послужить:

- детски не оформленная продавцом перепланировка жилья;
- сомнительная «детская чистота» квартиры (наличие спорных вопросов по правам собственности, существование двух и более собственников, которые претендуют на жилплощадь и так далее).

Перед тем как оформить садик на покупку квартиры на рынке вторичного жилья, убедитесь, что с объектом не связаны какие-либо скрытые детские проблемы.

Ипотека под залог находящейся в собственности недвижимости. Данный вид ипотечного садика весьма актуален для неполной оплаты покупаемого нового жилья. Клиент банка может сначала продать квартиру, находящуюся в собственности, а потом заплатить первый взнос по садику, используя для этого вырученные денежные средства. Либо заемщик может оформить садик под залог находящейся в собственности квартиры.

Банк предлагает вам оформить садик, по пунктам договора которого, вы покупаете жилье под залог обретаемого объекта недвижимости и квартиры, находящейся в собственности.

В дальнейшем, после продажи имеющейся в собственности старой квартиры, вы досрочно частично оплачиваете ипотечный садик. Размер суммы досрочного погашения равен заранее принятой сумме первого взноса. Причиной отказа для выдачи садика могут послужить прописанные в квартире несовершеннолетние дети.

Ипотечный садик для молодой семьи. Главные условия этого вида ипотеки: возраст хотя бы одного из супругов не старше 30 лет; в семье имеется ребенок. Для таких семей большинство банков предлагают минимальный первый взнос, сумма которого равна 10%.

В том случае, если ребенок в семье появился в период выплаты ипотечного садика, молодой семье предоставляется отсрочка погашения садика сроком до 5 лет. В этом случае увеличивается общий срок садикования. Иногда при рассмотрении заявки на данный вид садика, банк учитывает доход не только семьи, но и их родителей.